Волох, Пётр Васильевич

30.12.1896 — 25.08.1943

СССР

 

Биография

30.12.1896
Родился
Покровская слободе, ныне г. Энгельс
01.01.1900
Образование
Окончил академические курсы технического усовершенствования комсостава при Военно-технической академии имени Ф. Э. Дзержинского
1918
Вступил в армию
1920
Назначен на должность
Комиссар полка
4-я кавалерийская дивизия
1-я Конная армия
Октябрь 1924
Образование
Окончил Ленинградскую военно-политическую школу
Октябрь 1925 - Сентябрь 1926
Образование
Проходил обучение на кавалерийских КУКС РККА в Новочеркасске
1931
Назначен на должность
Командир батальона
1-й отдельный танковый батальон Северо-Кавказского военного округа
Март 1934
Назначен на должность
Командир полка
12-й механизированный полк
12-я Кубанская казачья кавалерийская дивизия
Август 1937
Назначен на должность
Командир бригады
38-я танковая бригада
01.06.1940
Назначен на должность
Командир дивизии
11-я танковая дивизия
04.06.1940
Присвоено звание
Генерал-майор танковых войск
Постановление СНК СССР №945 от 04.06.1940
Март 1941
Назначен на должность
Командир корпуса
18-й механизированный корпус
Октябрь 1941
Назначение
Начальник управления, а затем заместитель начальника Главного автобронетанкового управления по формированию и укомплектованию войск и частей Красной Армии
Январь 1943
Назначение
Начальник Главного управления формирования и боевой подготовки бронетанковых и механизированных войск (БТ и МВ) Красной Армии
Июнь 1943
Назначен на должность
Командующий бронетанковыми и механизироваными войсками фронта
Юго-Западный фронта
07.06.1943
Присвоено звание
Генерал-лейтенант танковых войск
25.08.1943
Погиб
Погиб при налёте авиации противника
Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище
blog comments powered by Disqus