Гаврилов, Иван Александрович

Август 1902 — 23.08.1944

СССР

 

Биография

Август 1902
Родился
деревня Романцево, Весьегонский район, Калининская область
1922
Образование
Окончил сельскую школу
1924
Образование
Окончил школу МКС
1932
Образование
Окончил трёхмесячные курсы политсостава в 1932
1933
Образование
Окончил сбор политсостава в 1933
Апрель 1934
Назначен на должность
Комиссар батальона
3 батальон, 33-я стрелково-пулемётная бригада
Август 1937
Назначен на должность
Заместитель начальника политотдела корпуса
7-й механизированный корпус
Март 1938
Назначен на должность
Начальник политотдела корпуса
7-й механизированный корпус
Июль 1938
Назначение
Ответственный секретарь партийной организации
33-я стрелково-пулемётная бригада
Не установлено
Присвоено звание
Полковой комиссар
Март 1940
Получена награда
Орден Красного Знамени
Июль 1940
Назначен на должность
Начальник политотдела корпуса
2-й танковый корпус
20.03.1941 - 28.08.1941
Назначен на должность
Заместитель командира корпуса по политической части
18-й механизированный корпус
Август 1941
Назначен на должность
Комиссар бригады
23-я танковая бригада
27.09.1941 - 03.03.1942
Назначен на должность
Заместитель командира бригады по политической части
23-я танковая бригада
1942
Присвоено звание
Бригадный комиссар
Февраль 1942
Получена награда
Орден Красного Знамени
Март 1942
Назначен на должность
Начальник политотдела армии
16-я армия (2-го формирования)
27.08.1942 - 25.09.1942
Назначен на должность
Заместитель командира корпуса по политической части
10-й танковый корпус
Февраль 1943
Получена награда
Орден Красного Знамени
Апрель 1943 - Август 1944
Назначен на должность
Член Военного Совета армии
24-я (4-я гвардейская) армия
24.08.1943
Присвоено звание
Генерал-майор
22.02.1944
Получена награда
Орден Отечественной войны I степени
23.08.1944
Погиб
Подорвался на мине
Похоронен в г. Одесса
13.09.1944
Получена награда
Орден Кутузова I степени
посмертно
03.11.1944
Получена награда
Медаль «За боевые заслуги»
посмертно
blog comments powered by Disqus