Васильев, Василий Петрович

24.12.1896 — 19.10.1942

СССР

Фотографии

Биография

24.12.1896
Родился
г. Санкт-Петербург
Не установлено
Образование
Курсант Ораниенбаумской школы прапорщиков
1918
Вступил в армию
РККА
1923 - 1931
Назначение
Начальник 1-го отдела штаба корпуса
Различные должности в штабе корпуса
1-й стрелковый корпус
Ленинградский военный округ
1927
Образование
Окончил Разведывательные курсы
Январь 1931
Назначен на должность
Командир дивизии
56-я стрелковая дивизия
Ленинградский военный округа
1933
Образование
Окончил Военную академию имени М. В. Фрунзе (заочно)
Февраль 1935
Назначен на должность
Начальник 1-й части корпуса
1-й стрелковый корпус
Ленинградский военный округ
Февраль 1935
Назначен на должность
Начальник 1-го отдела штаба корпуса
1-й стрелковый корпус
Ленинградский военный округ
Декабрь 1937
Назначен на должность
Заместитель командира дивизии
24-я Самаро-Ульяновская Железная стрелковая дивизия
Июнь 1938
Назначен на должность
Командир корпуса
45-й стрелковый корпус
14.06.1938
Присвоено звание
Комбриг
Сентябрь 1939 - Июнь 1940
Назначен на должность
Командующий армейской группой
Северная армейская группа войск
Июнь 1940 - Июнь 1941
Назначен на должность
Командир корпуса
Особый стрелковый корпус
Дальневосточный фронт
04.06.1940
Присвоено звание
Генерал-лейтенант
Постановление СНК СССР №945 от 04.06.1940
19.06.1941
Назначен на должность
Командующий армией
1-я Краснознамённая армия Дальневосточного фронта
19.10.1942
Скончался
Уссурийск, умер от болезни
blog comments powered by Disqus