Тимошенко, Семён Константинович

18.02.1895 — 31.03.1970

СССР

Фотографии

Биография

18.02.1895
Родился
Cело Фурманка Аккерманского уезда Бессарабской губернии (Фурмановка Килийского района Одесской области Украины)
Декабрь 1914
Призван в армию
1915
Образование
Закончил полковую школу
1915
Образование
Закончил образцовую пулемётную школу.
1918
Назначение
В РККА
Август 1918
Назначен на должность
Командир полка
Кавалерийский полк
Ноябрь 1918
Назначен на должность
Командир бригады
Кавалерийская бригада
Ноябрь 1919 - Август 1920
Назначен на должность
Командир дивизии
6-я кавалерийская дивизия
25.07.1920
Получена награда
Орден Красного Знамени
Август 1920 - Октябрь 1921
Назначен на должность
Командир дивизии
4-я кавалерийская дивизия 1-й Конной армии
28.11.1920
Получена награда
Наградное оружие
Почётное революционное оружие — именная шашка с орденом Красного Знамени
11.05.1921
Получена награда
Орден Красного Знамени
1922
Образование
Окончил Высшие военно-академические курсы
1927
Образование
Окончил Высшие военно-академические курсы
1930
Образование
Окончил курсы командиров-единоначальников при Военно-политической академии имени Н. Г. Толмачева
22.02.1930
Получена награда
Орден Красного Знамени
Август 1933
Назначен на должность
Заместитель командующего округом
Белорусский военный округ
Сентябрь 1935
Назначен на должность
Заместитель командующего округом
Киевский военный округ
30.09.1935
Присвоено звание
Комкор
20.11.1935
Присвоено звание
Комкор
Приказ НКО СССР по личному составу №2395 от 20.11.1935
Июль 1937
Назначен на должность
Командующий округом
Северо-Кавказский военный округ
Сентябрь 1937
Назначен на должность
Командующий округом
Харьковский военный округ
10.09.1937
Присвоено звание
Командарм 2 ранга
08.02.1938
Присвоено звание
Командарм 1 ранга
ок. 08.02.1938
Назначен на должность
Командующий округом
Киевский Особый военный округ
22.02.1938
Получена награда
Орден Ленина
08.02.1939
Присвоено звание
Командарм 1 ранга
Сентябрь 1939 - Октябрь 1939
Назначен на должность
Командующий фронтом
Украинский фронт
07.01.1940
Назначен на должность
Командующий фронтом
Северо-Западный фронт
21.03.1940
Получена награда
Герой Советского Союза
21.03.1940
Получена награда
Орден Ленина
07.05.1940
Присвоено звание
Маршал Советского Союза
07.05.1940 - 19.07.1941
Назначен на должность
Народный комиссар обороны СССР
23.06.1941 - 19.07.1941
Назначение
Председатель Ставки Главного командования
02.07.1941 - 19.07.1941
Назначен на должность
Командующий фронтом
Западный фронт
10.07.1941 - 10.09.1941
Назначение
Возглавил Главное командование войсками Западного направления
19.07.1941 - Сентябрь 1941
Назначен на должность
Заместитель наркома обороны СССР
30.07.1941 - 12.09.1941
Назначен на должность
Командующий фронтом
Западный фронт
13.09.1941
Назначение
Назначен главнокомандующим войсками Юго-Западного направления
30.09.1941 - Декабрь 1941
Назначен на должность
Командующий фронтом
Юго-Западный фронт
Апрель 1942 - Июль 1942
Назначен на должность
Командующий фронтом
Юго-Западный фронт
12.07.1942
Назначен на должность
Командующий фронтом
Сталинградский фронт
Октябрь 1942 - Март 1943
Назначен на должность
Командующий фронтом
Северо-Западный фронт
Март 1943
Назначение
Представитель Ставки Верховного командования и осуществление координации действий фронтов
09.10.1943
Получена награда
Орден Суворова I степени
12.09.1944
Получена награда
Орден Суворова I степени
03.11.1944
Получена награда
Орден Красного Знамени
1945
Назначен на должность
Командующий округом
Барановичский военный округ
21.02.1945
Получена награда
Орден Ленина
27.04.1945
Получена награда
Орден Суворова I степени
04.06.1945
Получена награда
Орден «Победа»
1946
Назначен на должность
Командующий округом
Белорусский военный округ
1946
Назначен на должность
Командующий округом
Южно-Уральский военный округ
06.11.1947
Получена награда
Орден Красного Знамени
Март 1949
Назначен на должность
Командующий округом
Белорусский военный округ
Апрель 1960
Назначение
В Группе генеральных инспекторов Министерства Обороны СССР
1962 - 1970
Назначение
Председатель Советского комитета ветеранов войны
18.02.1965
Получена награда
Герой Советского Союза
18.02.1965
Получена награда
Орден Ленина
22.02.1968
Получена награда
Орден Октябрьской Революции
22.02.1968
Получена награда
Наградное оружие
Почётная именная шашка с золотым изображением Государственного герба СССР
18.02.1970
Получена награда
Орден Ленина
31.03.1970
Скончался
blog comments powered by Disqus