Дрозд, Валентин Петрович

19.09.1906 — 29.01.1943

СССР

Фотографии

Биография

19.09.1906
Родился
г. Буда-Кошелёво Могилёвской губернии
1938 - 1940
Назначен на должность
Командующий флотом
Северный флот
1940
Назначение
Начальник Черноморского высшего военно-морского училища
04.06.1940
Присвоено звание
Контр-адмирал
Постановление СНК СССР №945 от 04.06.1940
01.07.1941
Руководил боевыми действиями кораблей в Ирбенском проливе, обороне Моозунда
16.09.1941
Присвоено звание
Вице-адмирал
29.01.1943
Погиб
Погиб во время артиллерийского обстрела на ледовой трассе под Кронштадтом
Автомобиль провалился под лед и адмирал утонул
Похоронен в Александро-Невской лавре в Ленинграде
blog comments powered by Disqus