Шапошников, Борис Михайлович

20.09.1882 — 26.03.1945

СССР

Фотографии

Биография

20.09.1882
Родился
1901 - 1903
Образование
Московское Алексеевское военное училище
1903 - 1907
Назначение
Подпоручик, командир полуроты, 1-й Туркестанский стрелковый батальон в Ташкенте
1907 - 1910
Образование
Академия Генерального штаба (Императорская Николаевская военная академия)
1910 - 1912
Назначение
Штабс-капитан, командовал ротой в Ташкенте
1912
Назначение
Старший адъютант штаба 14-ой кавалерийской дивизии в Ченстохове
Август 1914 - Октябрь 1914
Назначение
Адъютант штаба 14-й кавалерийской дивизии
Октябрь 1914
Получил ранение
Был контужен в голову
Январь 1915 - Ноябрь 1915
Назначение
Помощник старшего адъютанта разведотдела штаба 12-ой армии на Северо-Западном фронте
Ноябрь 1915 - Май 1915
Назначение
Начальник штаба Отдельной сводной казачьей бригады.
Сентябрь 1917 - Ноябрь 1917
Назначение
Произведён в звание полковника и назначен на должность командира Мингрельского гренадерского полка.
Ноябрь 1917
На съезде делегатов военно-революционных комитетов был избран начальником Кавказской гренадерской дивизии.
Март 1918
Демобилизован
22.05.1918
Вступил в армию
22.05.1918
Назначение
Помощник начальника Оперативного управления штаба Высшего военного совета
07.09.1918 - Октябрь 1918
Назначение
Начальник разведотдела Штаба РВСР
30.09.1918
Назначение
Военный отдел Высшей военной инспекции РККА
04.03.1919
Назначение
Первый помощник начальника штаба Наркомвоенмора Украинской ССР
15.08.1919
Назначение
Начальник Разведывательного отделения штаба Реввоенсовета Республики.
19.10.1919
Назначение
Начальник Оперативного управления Полевого штаба Реввоенсовета Республики
1921
Назначен на должность
1-й помощник начальника Штаба РККА
14.10.1921
Получена награда
Орден Красного Знамени
1925 - Май 1927
Назначен на должность
Командующий округом
Ленинградский военный округ
Май 1927 - 1928
Назначен на должность
Командующий округом
Московский военный округ
1928 - 1931
Назначен на должность
Начальник штаба РККА
Июль 1931 - 1932
Назначен на должность
Командующий округом
Приволжский военный округ
1932 - 1935
Назначение
Начальник, военный комиссар и профессор Военной академии имени М. В. Фрунзе.
15.01.1934
Получена награда
Орден Красной Звезды
1935 - 1935
Назначен на должность
Командующий округом
Ленинградский военный округ
20.11.1935
Присвоено звание
Командарм 1 ранга
10.05.1937 - Август 1940
Назначен на должность
Начальник Генерального штаба РККА
22.02.1938
Получена награда
Орден Красной Звезды
22.02.1938
Получена награда
Юбилейная медаль «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии»
10.09.1939 - 09.04.1941
Назначен на должность
Член Комитета обороны при СНК СССР
31.12.1939
Получена награда
Орден Ленина
07.05.1940
Присвоено звание
Маршал Советского Союза
Август 1940
Назначен на должность
Заместитель наркома обороны СССР
Август 1940
Назначен на должность
Заместитель наркома обороны СССР
по сооружению укреплённых районов
23.06.1941 - 16.07.1941
Назначение
в Совете по эвакуации при СНК СССР
10.07.1941
Назначен на должность
Член ставки ВГК
21.07.1941 - 30.07.1941
Назначение
Начальник штаба главкома Западного направления
29.07.1941 - 11.05.1942
Назначен на должность
Начальник Генерального штаба РККА
Был снят с поста начальника Генштаба РККА после разгрома Крымского фронта под Керчью
Май 1942 - Июнь 1943
Назначен на должность
Заместитель наркома обороны СССР
03.10.1942
Получена награда
Орден Ленина
Июнь 1943
Назначение
Начальник Военной академии Генерального штаба
22.02.1944
Получена награда
Орден Суворова I степени
01.05.1944
Получена награда
Медаль «За оборону Москвы»
03.11.1944
Получена награда
Орден Красного Знамени
21.02.1945
Получена награда
Орден Ленина
26.03.1945
Скончался
Умер от тяжёлой болезни
blog comments powered by Disqus