Елисеев, Алексей Борисович

17.03.1887 — 22.12.1942

СССР

 

Биография

17.03.1887
Родился
1909
Образование
Окончил школу комендоров в Кронштадте
1910
Образование
Окончил учебно-артиллерийский класс школы строевых унтер-офицеров
Август 1920
Назначение
Комендант форта Красная Горка и помощник начальника артиллерии Кронштадтской крепости
Ноябрь 1927
Назначение
Командующий Береговой обороной Балтийского моря и комендант Кронштадтской крепости
Март 1932
Назначение
Командующий Береговой обороной Дальнего Востока
Май 1933
Назначение
Комендант и комиссар Владивостокского укрепрайона
Фактически исполнял обязанности помощника командующего Морских Сил Дальнего Востока по вопросам береговой обороны
26.11.1935
Присвоено звание
Комдив
Приказ НКО СССР по личному составу №2484 от 26.11.1935
1936
Получена награда
Орден Красной Звезды
1938
Получена награда
Юбилейная медаль «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии»
Апрель 1938
Арестован
1939
Освобожден
Освобожден по ходатайству наркома РККФ Н. Г. Кузнецова
31.10.1939
Назначение
Восстановлен в кадрах РККФ
Назначен комендантом Северного укрепленного района Балтийского флота
Июнь 1940
Назначение
Комендант сектора береговой обороны военно-морской базы Ханко и временно исполняющий должность командира базы
04.06.1940
Присвоено звание
Генерал-майор береговой службы
Постановление СНК СССР №945 от 04.06.1940
29.06.1941
Назначение
Комендант вновь созданной Береговой обороны Балтийского района
16.09.1941
Присвоено звание
Генерал-лейтенант береговой службы
16.09.1941
Получена награда
Орден Красного Знамени
31.10.1941
Назначение
Комендант военно-морской крепости Кронштадт
04.04.1942
Назначение
Начальник Научно-испытательного морского артиллерийского полигон (НИМАП)
Декабрь 1942
Отозван с должности
22.12.1942
Покончил с собой
blog comments powered by Disqus