Жуков, Георгий Константинович

01.12.1896 — 18.06.1974

СССР

Фотографии

Биография

01.12.1896
Родился
Стрелковка Калужской области
07.08.1915
Призван в армию
В Малоярославце, отобран в кавалерию
Август 1916
Образование
Окончил обучение на кавалерийского унтер-офицера
Август 1916
Назначение
Юго-Западный фронт, Новгородский драгунский полк
Не установлено
Получена награда
Георгиевский крест 4-й степени
Октябрь 1916
Получил ранение
Тяжёлая контузия, после которой, вследствие частичной потери слуха, направлен в запасной кавалерийский полк
Не установлено
Получена награда
За ранение в бою удостоился второго Георгиевского креста 3-й степени
Май 1919
Назначение
В составе 1-й Московской кавалерийской дивизии, Урал
1920
Образование
Рязанские кавалерийские курсы
1920
Назначен на должность
Командир взвода
31.08.1922
Получена награда
Орден Красного Знамени
Май 1923
Назначен на должность
Командир полка
39-й полк 7-й Самарской кавалерийской дивизии
1924
Образование
Направлен в Высшую кавалерийскую школу
1929
Образование
Окончил курсы высшего начальствующего состава РККА
Май 1930
Назначен на должность
Командир бригады
2-я бригада 7-й Самарской кавалерийской дивизии
1933 - 1937
Назначен на должность
Командир дивизии
4-я кавалерийская дивизия
26.11.1935
Присвоено звание
Комбриг
Приказ НКО СССР по личному составу №2484 от 26.11.1935
16.08.1936
Получена награда
Орден Ленина
Июль 1938
Назначен на должность
Заместитель командующего округом
Западный Особый военный округ
05.05.1939
Назначен на должность
Командующий армейской группой
1-я армейская группа советских войск в МНР
29.08.1939
Получена награда
Герой Советского Союза
29.08.1939
Получена награда
Орден Ленина
Июнь 1940
Назначен на должность
Командующий округом
Киевский Особый военный округ
04.06.1940
Присвоено звание
Генерал армии
Постановление СНК СССР №945 от 04.06.1940
09.06.1940
Назначен на должность
Командующий фронтом
Южный фронт
Февраль 1941 - Июль 1941
Назначен на должность
Начальник Генерального штаба РККА
23.06.1941
Назначение
Член Ставки Главного командования
23.06.1941
Назначен на должность
Представитель Ставки ВГК
Юго-Западный фронт
10.07.1941
Назначение
Член Ставки Верховного Командования
29.07.1941
Назначен на должность
Командующий фронтом
Резервный фронт
08.08.1941
Назначен на должность
Член ставки ВГК
11.09.1941
Назначен на должность
Командующий фронтом
Ленинградский фронт
08.10.1941
Назначен на должность
Командующий фронтом
Резервный фронт
10.10.1941
Назначен на должность
Западный фронт
26.08.1942
Назначение
Заместитель Верховного Главнокомандующего
27.08.1942
Назначение
Первый заместитель народного комиссара обороны СССР
18.01.1943
Присвоено звание
Маршал Советского Союза
28.01.1943
Получена награда
Орден Суворова I степени
№ 1
ок. 17.03.1943
Назначен на должность
Представитель Ставки ВГК
Центральный фронт
28.07.1943
Получена награда
Орден Суворова I степени
№ 39
02.03.1944 - Май 1944
Назначен на должность
Командующий фронтом
1-й Украинский фронт
10.04.1944
Получена награда
Орден «Победа»
№ 1
29.07.1944
Получена награда
Герой Советского Союза
03.11.1944
Получена награда
Орден Красного Знамени
16.11.1944 - 09.05.1945
Назначен на должность
Командующий фронтом
1-й Белорусский фронт
21.02.1945
Получена награда
Орден Ленина
30.03.1945
Получена награда
Орден «Победа»
№ 5
09.05.1945 - Март 1946
Назначение
Командующий группой советских войск в Германии
01.06.1945
Получена награда
Герой Советского Союза
24.06.1945
Принял Парад Победы Советского Союза над Германией в Великой Отечественной войне
01.08.1945
В 22:43 (9 мая 0:43 по московскому времени) в Карлсхорсте (Берлин) Жуков принял от гитлеровского генерал-фельдмаршала Вильгельма фон Кейтеля безоговорочную капитуляцию фашистской Германии
07.09.1945
Принимал Парад Победы союзных войск во Второй Мировой Войне от Советского Союза
1946 - 1948
Назначен на должность
Командующий округом
Одесский округ
Март 1946 - 09.06.1946
Назначен на должность
Главнокомандующий Сухопутными войсками
1948 - 1953
Назначен на должность
Командующий округом
Уральский военный округ
20.06.1949
Получена награда
Орден Красного Знамени
1953 - 1955
Назначение
Первый заместителя министра обороны СССР
1954
Поручено подготовить и провести учения с применением атомного оружия на Тоцком полигоне
1955 - 1958
Назначен на должность
Министр обороны СССР
01.12.1956
Получена награда
Герой Советского Союза
01.12.1956
Получена награда
Орден Ленина
01.12.1966
Получена награда
Орден Ленина
1967
Перенёс тяжёлый инсульт
22.02.1968
Получена награда
Орден Октябрьской Революции
22.02.1968
Получена награда
Наградное оружие
Именная шашка с золотым изображением Государственного герба СССР
Март 1969
Вышла в свет книга воспоминаний Г. К. Жукова — «Воспоминания и размышления»
01.12.1971
Получена награда
Орден Ленина
Май 1974
Впал в кому в Кремлёвской больнице
18.06.1974
Скончался
blog comments powered by Disqus