Кирпонос, Михаил Петрович

21.01.1892 — 20.09.1941

СССР

 

Биография

21.01.1892
Родился
Мест. Вертиевка Черниговской губернии Российская империя
(ныне Нежинск района Черниговской области, Украина)
1917
Образование
Окончил военно-фельдшерскую школу
1918
Вступил в армию
Май 1921
Назначение
Помощник начальника хозяйственной школы
Июнь 1921
Назначение
Начальник хозяйственной школы
Июль 1921
Назначение
Помощник комиссара 2 Киевской школы червонных старшин
Октябрь 1922
Назначение
Помощник по политической части, начальник Харьковской школы червонных старшин
Июль 1927
Назначен на должность
Командир батальона
(стажер) 130 Богунского стрелкового полка
Декабрь 1928
Назначение
Помощник начальника, затем начальник учебной части Военной школы червонных старшин имени ВЦИК
Март 1934
Назначение
Начальник и комиссар Татаро-башкирской объединенной военной школы им. ЦИК Татарской АССР (Казанского пехотного училища)
26.11.1935
Присвоено звание
Комбриг
Приказ НКО СССР по личному составу №2484 от 26.11.1935
Декабрь 1939
Назначен на должность
Командир дивизии
70-я стрелковая дивизия
21.03.1940
Получена награда
Герой Советского Союза
21.03.1940
Получена награда
Орден Ленина
Апрель 1940
Назначен на должность
Командир корпуса
49-й стрелковый корпус
Июнь 1940
Назначен на должность
Командующий округом
Ленинградский военный округ
04.06.1940
Присвоено звание
Генерал-лейтенант
Постановление СНК СССР №945 от 04.06.1940
22.02.1941
Присвоено звание
Генерал-полковник
Февраль 1941
Назначен на должность
Командующий округом
Киевский особый военный округ
Июнь 1941 - 20.09.1941
Назначен на должность
Командующий фронтом
Юго-Западный фронт
20.09.1941
Погиб
в окружении в районе хутора Дрюковщина, в 15 км юго-западнее Лохвицы
Похоронен на аллее Павших Героев в Киеве
blog comments powered by Disqus