Клыков, Николай Кузьмич

24.11.1888 — 29.04.1968

СССР

 

Биография

24.11.1888
Родился
г. Боровск ныне Калужской области
1918
Вступил в армию
1926
Образование
Окончил Стрелково-тактические курсы усовершенствования комсостава РККА «Выстрел»
1929
Образование
Окончил Высшие академические курсы при Военной академии имени М. В. Фрунзе
Март 1930
Назначение
Комендант Москвы, начальник 5-го отдела штаба Московского военного округа
1935 - 1936
По болезни находился в распоряжении управления по начсоставу РККА
21.04.1936
Присвоено звание
Комдив
Март 1937
Назначение
Военный руководитель в Московском государственном университете
Август 1937
Назначение
Командир корпуса военно-учебных заведений Московского военного округа
Июнь 1938
Назначение
Помощник командующего войсками Московского военного округа по вузам
04.06.1940
Присвоено звание
Генерал-лейтенант
Постановление СНК СССР №945 от 04.06.1940
18.07.1941
Назначен на должность
Командующий армией
32-я армия
Можайская линия обороны
23.08.1941
Назначен на должность
Командующий армией
52-я отдельная армия
10.01.1942 - 16.04.1942
Назначен на должность
Командующий армией
2-я ударная армия
Волховский фронт
16.04.1942
Отозван с должности
В связи с болезнью снят с должности командующего армией и направлен на излечение
24.07.1942
Назначен на должность
Командующий армией
2-я ударная армия
Декабрь 1942
Назначен на должность
Помощник командующего фронтом
Волховский фронт
Июль 1943
Назначен на должность
Заместитель командующего округом
Московский военный округ
Апрель 1944 - Май 1945
Назначен на должность
Командующий округом
Северо-Кавказский военный округ
Декабрь 1945
Отставка
Уволен в отставку по болезни
29.04.1968
Скончался
Похоронен на Ваганьковском кладбище
blog comments powered by Disqus