Иванов, Пётр Самсонович

03.02.1898 — 22.07.1942

СССР

 

Биография

03.02.1898
Родился
Апрель 1918
Вступил в армию
Октябрь 1924 - Август 1925
Образование
Кавалерийские Курсы усовершенствования командного состава РККА в Ленинграде
Январь 1927
Назначен на должность
Начальник штаба полка
88-й Армавирский кавалерийский полк
11-я кавалерийская дивизия
15.12.1928
Назначен на должность
Командир полка
69-й кавалерийский Уманский Краснознамённый полк
12-я кавалерийская дивизия
Октябрь 1930 - Январь 1931
Образование
Курсы усовершенствования высшего начсостава
1932 - 1934
Образование
Заочный факультет Военной академии РККА им. М. В. Фрунзе
Не закончил
Май 1934 - Октябрь 1936
Назначение
Направлен в спецкомандировку в Монгольскую Народную Республику
1936
Получена награда
Правительством МНР он был награждён оружием (золотая шашка) и грамотой
10.12.1936
Присвоено звание
Полковник
Декабрь 1936
Назначен на должность
Командир полка
78-й казачий полк
10-я Терско-Ставропольская казачья дивизия
Июль 1937
Назначен на должность
Командир бригады
5-я кавалерийская Забайкальская Краснознамённая бригада
Сентябрь 1939
Назначен на должность
Командир дивизии
31-я кавалерийская дивизия
1-я Краснознамённая армия
04.11.1939
Присвоено звание
Комбриг
04.06.1940
Присвоено звание
Генерал-майор
Постановление СНК СССР №945 от 04.06.1940
14.03.1941 - 22.07.1942
Назначен на должность
Командир дивизии
18-я горно-кавалерийская дивизия Среднеазиатского военного округа
22.07.1942
Пропал без вести
При прорыве дивизии из окружения
blog comments powered by Disqus