Рокоссовский, Константин Константинович

21.12.1896 — 03.08.1968

СССР

Фотографии

Биография

21.12.1896
Родился
Варшава, Царство Польское, Российская империя
07.11.1919
Получил ранение
23.01.1920
Назначен на должность
Командир полка
30-й кавалерийский полк 30-й дивизии 5-й армии
23.05.1920
Получена награда
Орден Красного Знамени
02.12.1921
Получена награда
Орден Красного Знамени
Сентябрь 1924 - Август 1925
Образование
Слушатель Кавалерийских курсов усовершенствования командного состава
1926
Назначение
Служил в Монголии инструктором в монгольской армии
Январь 1929
Образование
Курсы усовершенствования высшего начальствующего состава при Академии им. М. В. Фрунзе (по апрель 1929)
Январь 1930
Назначен на должность
Командир дивизии
7-я Самарская кавалерийская дивизия
22.02.1930
Получена награда
Орден Красного Знамени
1935
Присвоено звание
Комдив
26.11.1935
Присвоено звание
Комдив
Приказ НКО СССР по личному составу №2484 от 26.11.1935
1936
Назначен на должность
Командир корпуса
5-й кавалерийский корпус в Пскове
16.08.1936
Получена награда
Орден Ленина
Август 1937
Арестован
22.02.1938
Получена награда
Юбилейная медаль «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии»
1940
Присвоено звание
Генерал-майор
22.03.1940
Освобожден
В связи с прекращением дела, при ходатайстве С. К. Тимошенко к И. В. Сталину, и реабилитирован
04.06.1940
Присвоено звание
Генерал-майор
Постановление СНК СССР №945 от 04.06.1940
Ноябрь 1940
Назначен на должность
Командир корпуса
9-й механизированный корпус
ок. 11.07.1941
Назначен на должность
Командующий армией
16-я армия
22.07.1941
Получена награда
Орден Красного Знамени
11.09.1941
Присвоено звание
Генерал-лейтенант
02.01.1942
Получена награда
Орден Ленина
08.03.1942
Получил ранение
Ранен осколком снаряда. Ранение оказалось тяжелым — были задеты правое легкое, печень, ребра и позвоночник (Лечение до 23 мая 1942)
26.05.1942
Назначен на должность
Командующий армией
16-й армия, Сухиничи
30.09.1942
Назначен на должность
Командующий фронтом
Сталинградский фронт
22.12.1942
Получена награда
Медаль «За оборону Сталинграда»
15.01.1943
Присвоено звание
Генерал-полковник
28.01.1943
Получена награда
Орден Суворова I степени
15.02.1943
Назначен на должность
Командующий фронтом
Центральный фронт
28.04.1943
Присвоено звание
Генерал армии
27.08.1943
Получена награда
Орден Кутузова I степени
01.05.1944
Получена награда
Медаль «За оборону Москвы»
29.06.1944
Присвоено звание
Маршал Советского Союза
29.07.1944
Получена награда
Герой Советского Союза
29.07.1944
Получена награда
Орден Ленина
Ноябрь 1944
Назначен на должность
Командующий фронтом
2-й Белорусский фронт
03.11.1944
Получена награда
Орден Красного Знамени
21.02.1945
Получена награда
Орден Ленина
30.03.1945
Получена награда
Орден «Победа»
09.05.1945
Получена награда
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
01.06.1945
Получена награда
Герой Советского Союза
09.06.1945
Получена награда
Медаль «За взятие Кенигсберга»
09.06.1945
Получена награда
Медаль «За взятие Берлина»
09.06.1945
Получена награда
Медаль «За освобождение Варшавы»
26.12.1946
Получена награда
Орден Ленина
06.11.1947
Получена награда
Орден Красного Знамени
20.12.1956
Получена награда
Орден Ленина
21.06.1961
Получена награда
Медаль «За оборону Киева»
20.12.1966
Получена награда
Орден Ленина
03.08.1968
Скончался
blog comments powered by Disqus