Кривошеин, Семён Моисеевич

28.11.1899 — 16.09.1978

СССР

Фотографии

Биография

28.11.1899
Родился
г. Воронеж, в семье кустаря
1918
Вступил в армию
1926
Образование
Окончил курсы командного состава в Новочеркасске
1928 - 1931
Образование
Обучение в Военной академии имени М. В. Фрунзе.
1931 - 1933
Назначен на должность
Начальник штаба полка
7-й механизированный полк
7-я кавалерийская дивизия
1933 - 1934
Назначение
Помощник начальника 1-го отдела управления механизации и моторизации РККА
1934 - 1936
Назначен на должность
Командир полка
6-й механизированый полк
6-я кавалерийской дивизия
1936
Добровольцем принял участие в Гражданской войне в Испании
Командовал танковыми частями при обороне Мадрида
Не установлено
Назначен на должность
Командир бригады
8-я механизированая бригада
Не установлено
Назначен на должность
Командир бригады
29-я легкотанковая бригада
22.09.1939
Совместно с германским генералом Г. Гудерианом участвовал в церемонии передачи Бреста-над-Бугом СССР (так называемый «совместный парад в Бресте»).
Не установлено - 04.06.1940
Назначен на должность
Командир дивизии
15-я моторизованная дивизия
Июнь 1940 - Декабрь 1940
Назначен на должность
Командир дивизии
2-я танковая дивизия 3-го механизированного корпуса
04.06.1940
Присвоено звание
Генерал-майор
Постановление СНК СССР №945 от 04.06.1940
Не установлено
Назначение
Начальник Авто-Бронетанкового управления Прибалтийского особого военного округа
Октябрь 1941
Назначение
Начальник управления боевой подготовки Главного Авто-Бронетанкового Управления РККА
07.02.1943 - 23.10.1943
Назначен на должность
Командир корпуса
3-й механизированный корпус (8-й гвардейский корпус)
21.08.1943
Присвоено звание
Генерал-лейтенант танковых войск
Октябрь 1943
Получил ранение
до февраля 1944-го находился на излечении.
10.02.1944
Назначен на должность
Командир корпуса
1-й механизированный корпус (2-го формирования)
29.05.1945
Получена награда
Герой Советского Союза
29.05.1945
Получена награда
Орден Ленина
1945
Назначен на должность
Командир дивизии
1-я механизированная дивизия
1946 - 1950
Назначение
Начальник кафедры тактики Военной академии имени М. В. Фрунзе
1950 - 1952
Назначен на должность
Командующий бронетанковыми и механизироваными войсками округа
Одесский военный округ
1952 - 1953
Образование
Слушатель Высших академических курсов при Военной академии Генерального штаба
04.05.1953
Отставка
Уволен в запас
16.09.1978
Скончался
blog comments powered by Disqus