Аскалепов, Василий Семёнович

01.01.1900 — 24.04.1948

СССР

 

Биография

01.01.1900
Родился
станица Ермаковская, Тацинский район, Ростовская область
Январь 1900
Назначен на должность
Командир полка
118-й кавалерийский полк, Забайкальский военный округ
Февраль 1918 - Март 1920
Назначение
красноармеец 1-го Донского кавалерийского полка, 5-я кавалерийская дивизия
01.07.1937
Арестован
продолжительное время находился под следствием
01.07.1939
Назначение
преподаватель тактики Курсов усовершенствования командного состава Северо-Кавказского военного округа
Апрель 1941
Назначен на должность
Заместитель командира дивизии
152-я стрелковая дивизия
Июль 1941 - Август 1941
Назначен на должность
Заместитель командира дивизии
152-я стрелковая дивизия
Август 1941 - Ноябрь 1941
Назначен на должность
Командир дивизии
46-я стрелковая дивизия
18.08.1941
Получил ранение
легкое ранение
Декабрь 1941
Назначен на должность
Командир дивизии
107-я кавалерийская дивизия (Киргизия)
Сентябрь 1942
Назначен на должность
Командир дивизии
292-я стрелковая дивизия
Ноябрь 1942
Назначен на должность
Командир дивизии
173-я стрелковая дивизия
(с марта 1943 года — 77-я гвардейская)
01.03.1943
Присвоено звание
Генерал-майор
24.04.1948
Скончался
Москва. Похоронен на Донском кладбище
blog comments powered by Disqus