Баграмян, Иван Христофорович

02.12.1897 — 21.09.1982

СССР

Фотографии

Биография

02.12.1897
Родился
Cеление Чардахлы, Елизаветпольской губернии
Декабрь 1920
Назначен на должность
Командир эскадрона
1923
Назначен на должность
Командир полка
01.06.1934
Назначен на должность
Начальник штаба дивизии
5-й кавалерийской дивизии (Киевский военный округ).
29.12.1935
Присвоено звание
Полковник
Сентябрь 1940
Назначен на должность
Начальник оперативного отдела штаба армии
12-й армии Киевского особого военного округа (КОВО)
Ноябрь 1940
Назначен на должность
Начальник оперативного отдела округа
Киевский Особый Военный Округ
Ноябрь 1940
Назначен на должность
Начальник штаба округа
Киевский Особый Военный Округ
Июнь 1941
Назначен на должность
Начальник оперативного отдела штаба фронта
Юго-Западный фронт
Июнь 1941
Назначен на должность
Начальник оперативной группы войск
Оперативная группа Юго-Западного направления
Июнь 1941
Назначен на должность
Начальник штаба фронта
Юго-Западный фронт
12.08.1941
Присвоено звание
Генерал-майор
Ноябрь 1941
Назначен на должность
Начальник штаба подвижной группы войск
Юго-Западный фронт на московском направлении
06.11.1941
Получена награда
Орден Красного Знамени
27.12.1941
Присвоено звание
Генерал-лейтенант
27.12.1941
Присвоено звание
Генерал-лейтенант
01.04.1942
Назначен на должность
Начальник штаба фронта
Юго-Западный фронт
26.06.1942
Назначен на должность
Начальник штаба армии
28-й армия
Июль 1942
Назначен на должность
Заместитель командующего армией
61-я армия
13.07.1942
Назначен на должность
Командующий армией
16-я армия
09.04.1943
Получена награда
Орден Кутузова I степени
27.08.1943
Получена награда
Орден Суворова I степени
27.08.1943
Присвоено звание
Генерал-полковник
15.11.1943
Отозван с должности
Командующего армией
17.11.1943
Присвоено звание
Генерал армии
19.11.1943
Назначен на должность
Командующий фронтом
1-й Прибалтийский фронт
29.07.1944
Получена награда
Герой Советского Союза
09.11.1944
Получена награда
Орден Красного Знамени
23.02.1945
Назначен на должность
Командующий оперативной группой войск
Земландская оперативная группа войск
23.02.1945
Назначен на должность
Заместитель командующего фронтом
3-й Белорусский фронт
19.04.1945
Получена награда
Орден Суворова I степени
26.04.1945
Назначен на должность
Командующий фронтом
3-й Белорусский фронт
09.07.1945
Отозван с должности
Командующего 3-м Белорусским фронтом
09.07.1945
Назначен на должность
Командующий округом
Прибалтийский военный округ
11.03.1955
Присвоено звание
Маршал Советского Союза
21.09.1982
Скончался
Москва, СССР
blog comments powered by Disqus