Чуйков, Василий Иванович

01.02.1900 — 18.03.1982

СССР

Фотографии

Биография

01.02.1900
Родился
Cело Серебряные Пруды (Московская область)
1907 - 1911
Образование
Серебрянопрудская сельская школа
1911 - 1912
Образование
Серебрянопрудское высшее начальное училище
1917
Назначение
Юнга отряда минёров в Кронштадте
1918
Образование
Военно-инструкторские курсы РККА
Ноябрь 1918 - Май 1919
Назначен на должность
Помощник командира полка
Май 1919 - 1921
Назначен на должность
Командир полка
Май 1919
Получил ранение
На Восточном фронте под Елабугой (д. Мурзиха) – ранение в руку
Июль 1919
Получил ранение
На Восточном фронте в районе завода Уфалей (д. Муслимово) – ранение в ногу
1920
Получена награда
Орден Красного Знамени
Май 1920
Получил ранение
На Западном фронте под Лепелем – ранение в ногу
Сентябрь 1920
Получил ранение
На Западном фронте под г. Остров – ранение в руку
1921 - 1925
Образование
Военная академия имени М. В. Фрунзе
Июль 1921 - Январь 1922
Назначение
Начальник боевого участка № 4, начальник гарнизона города Велиж Смоленской губернии
Январь 1922
Назначен на должность
Командир полка
1925 - 1927
Образование
Восточный факультет Военной академии имени М. В. Фрунзе
01.01.1925
Получена награда
Орден Красного Знамени
Ноябрь 1927 - Январь 1928
Назначен на должность
Помощник начальника отдела штаба округа
Московский военный округ
Январь 1928 - Сентябрь 1929
Назначение
Военный советник в Китае
Сентябрь 1929 - Август 1932
Назначен на должность
Начальник отдела штаба армии
Особая Краснознамённая Дальневосточная армия
Август 1932
Назначение
Начальник Курсов усовершенствования начсостава по разведке
1936
Образование
Окончил академические курсы при Военной академии механизации и моторизации РККА имени И. В. Сталина
Декабрь 1936
Назначен на должность
Командир бригады
С декабря 1936 года — командир бригады
17.02.1938
Присвоено звание
Комбриг
Апрель 1938
Назначен на должность
Командир корпуса
5-й стрелковый корпус
Июнь 1938
Назначен на должность
Командующий армейской группой
В Белорусском военном округе
23.07.1938
Присвоено звание
Комдив
09.02.1939
Присвоено звание
Комкор
Декабрь 1939 - Март 1940
Назначен на должность
Командующий армией
9-й армия
1940
Получена награда
Орден Красной Звезды
Март 1940 - Декабрь 1940
Назначен на должность
Командующий армией
4-я армия Западного особого военного округа
04.06.1940
Присвоено звание
Генерал-лейтенант
04.06.1940
Присвоено звание
Генерал-лейтенант
Постановление СНК СССР №945 от 04.06.1940
Декабрь 1940
Назначение
Военный атташе при Полномочном представительстве СССР в Китае
Май 1942
Назначен на должность
Командующий армией
1-я резервная (с июля — 64-я) армия
Сентябрь 1942 - Июль 1946
Назначен на должность
Командующий армией
62-я армия (с апреля 1943 8-я гвардейская армия)
28.01.1943
Получена награда
Орден Суворова I степени
26.10.1943
Получена награда
Орден Ленина
27.10.1943
Присвоено звание
Генерал-полковник
27.10.1943
Присвоено звание
Генерал-полковник
1944
Получена награда
Орден Красного Знамени
19.03.1944
Получена награда
Герой Советского Союза
19.03.1944
Получена награда
Орден Ленина
23.08.1944
Получена награда
Орден Суворова I степени
21.02.1945
Получена награда
Орден Ленина
06.04.1945
Получена награда
Герой Советского Союза
29.05.1945
Получена награда
Орден Суворова I степени
Июль 1946 - Март 1949
Назначение
Заместитель, затем первый заместитель Главнокомандующего Группой советских войск в Германии
1948
Получена награда
Орден Красного Знамени
12.11.1948
Присвоено звание
Генерал армии
12.11.1948
Присвоено звание
Генерал армии
Март 1949 - Май 1953
Назначение
Главнокомандующий Группой советских войск в Германии
11.02.1950
Получена награда
Орден Ленина
Май 1953
Назначен на должность
Командующий округом
Киевский военный округ
11.03.1955
Присвоено звание
Маршал Советского Союза
11.03.1955
Присвоено звание
Маршал Советского Союза
1960 - Июнь 1964
Назначен на должность
Главнокомандующий Сухопутными войсками
11.02.1960
Получена награда
Орден Ленина
Август 1961
Назначение
Начальник Гражданской обороны СССР
22.02.1968
Получена награда
Орден Октябрьской Революции
12.02.1970
Получена награда
Орден Ленина
11.02.1975
Получена награда
Орден Ленина
21.02.1978
Получена награда
Орден Ленина
11.02.1980
Получена награда
Орден Ленина
18.03.1982
Скончался
Согласно завещанию, похоронен в Волгограде на Мамаевом кургане у подножья монумента «Родина-мать»
blog comments powered by Disqus