Толбухин, Фёдор Иванович

16.06.1894 — 17.10.1949

СССР

Фотографии

Биография

16.06.1894
Родился
Деревня Андроники Ярославской губернии
1912
Образование
Закончил Петербургское коммерческое училище
1914
Призван в армию
Служил солдатом-мотоциклистом, затем направлен на учёбу в школу прапорщиков
1918
Демобилизован
1918
Вступил в армию
1918
Назначение
Военрук военного комиссариата
1919
Образование
Окончил школу штабной службы
Август 1921
Назначение
Начальник штаба войск Новгородской губернии
Сентябрь 1921
Назначен на должность
Начальник штаба дивизии
56-я стрелковая дивизия
Декабрь 1921
Назначение
Начальник оперативного управления штаба войск Карельского района
Март 1922
Назначен на должность
Начальник штаба дивизии
(временно исполняющий обязанности)
Июнь 1922
Назначен на должность
Начальник штаба дивизии
56-я стрелковая дивизия
18.10.1922
Получена награда
Орден Красного Знамени
1927
Образование
Окончил курсы усовершенствования высшего комсостава
Январь 1929
Назначен на должность
Командир полка
167-й стрелковый полк (стажер)
1930
Образование
Окончил курсы усовершенствования высшего комсостава
Ноябрь 1930
Назначен на должность
Начальник штаба корпуса
1-й стрелковый корпус
1934
Образование
Окончил Военную академию имени Фрунзе
Январь 1935
Назначен на должность
Начальник штаба корпуса
19-й стрелковый корпус
28.11.1935
Присвоено звание
Комбриг
Приказ НКО СССР по личному составу №2488 от 28.11.1935
Сентябрь 1937
Назначен на должность
Командир дивизии
72-я стрелковая дивизия
22.02.1938
Получена награда
Орден Красной Звезды
Июль 1938 - Август 1942
Назначен на должность
Начальник штаба округа
Закавказский военный округ
Июнь 1940
Присвоено звание
Генерал-майор
04.06.1940
Присвоено звание
Генерал-майор
Постановление СНК СССР №945 от 04.06.1940
Август 1941 - Декабрь 1941
Назначен на должность
Начальник штаба фронта
Закавказский фронт
Декабрь 1941 - Январь 1942
Назначен на должность
Начальник штаба фронта
Кавказский фронт
Январь 1942 - Март 1942
Назначен на должность
Начальник штаба фронта
Крымский фронт
Май 1942 - Июль 1942
Назначен на должность
Заместитель командующего округом
Сталинградский военный округ
Июль 1942 - Февраль 1943
Назначен на должность
Командующий армией
57-я армия, Сталинградский фронт
19.01.1943
Присвоено звание
Генерал-лейтенант
19.01.1943
Присвоено звание
Генерал-лейтенант
28.01.1943
Получена награда
Орден Суворова I степени
Февраль 1943 - Март 1943
Назначен на должность
Командующий армией
68-я армия, Северо-Западный фронт
Март 1943
Назначен на должность
Командующий фронтом
Южный фронт (с 20.10.1943 - 4-й Украинский фронт)
28.04.1943
Присвоено звание
Генерал-полковник
17.09.1943
Получена награда
Орден Кутузова I степени
21.09.1943
Присвоено звание
Генерал армии
19.03.1944
Получена награда
Орден Ленина
Май 1944
Назначен на должность
Командующий фронтом
3-й Украинский фронт
16.05.1944
Получена награда
Орден Суворова I степени
Сентябрь 1944
Назначение
Председатель Союзной контрольной комиссии в Болгарии
12.09.1944
Присвоено звание
Маршал Советского Союза
03.11.1944
Получена награда
Орден Красного Знамени
1945
Назначение
Главнокомандующий Южной группой войск на территории Румынии и Болгарии
21.02.1945
Получена награда
Орден Ленина
26.04.1945
Получена награда
Орден «Победа»
Январь 1947
Назначен на должность
Командующий округом
Закавказский военный округ
17.10.1949
Скончался
07.05.1965
Получена награда
Герой Советского Союза
blog comments powered by Disqus