Ротмистров, Павел Алексеевич

06.07.1901 — 06.04.1982

СССР

Фотографии

Биография

06.07.1901
Родился
деревня Сковорово (Селижаровский район Тверской области)
Не установлено
Образование
Четырёхлетняя сельская школа
1916
Образование
Окончил высшее начальное училище
1919
Зачислен в Самарский рабочий полк
Не установлено
Образование
Окончил 3-ю Смоленскую пехотную школу
Не установлено
Назначение
Служил в Рязани политруком в 149-м и в 51-м стрелковых полках
1921
Получена награда
Орден Красного Знамени
1924
Образование
Окончил 1-ю Военную объединённую школу им. ВЦИК
Не установлено
Назначен на должность
Командир взвода
Не установлено
Назначен на должность
Командир роты
Март 1928 - Октябрь 1928
Назначен на должность
Командир батареи
11-й артиллерийский полк
Не установлено
Назначен на должность
Заместитель командира батальона
34-й стрелковый полк, Ленинградский военный округ
1931
Образование
Окончил Военную академию имени М. В. Фрунзе
1931
Назначение
Начальник первой части штаба 36-й Забайкальской стрелковой дивизии (Чита)
Март 1936
Назначен на должность
Начальник отдела штаба армии
Начальник первого отделения штаба Отдельной Краснознамённой Дальневосточной армии
Июнь 1937 - Октябрь 1937
Назначен на должность
Командир полка
63-й Краснознаменный полк им. М. В. Фрунзе 21-й дважды Краснознаменной Приморской стрелковой дивизии им. С. С. Каменева.
Октябрь 1937
Назначение
Назначен преподавателем тактики в Военной академии механизации и моторизации РККА им. И. В. Сталина
1939
Образование
Защитил кандидатскую диссертацию
Январь 1940
Назначение
Отправлен на фронт в должности командира резервной группы Северо-Западного фронта
Не установлено
Назначен на должность
Командир батальона
По личному желанию направлен в войска командиром танкового батальона 35-я легкая танковая бригада 7-й армии
03.07.1940
Получена награда
Орден Красной Звезды
Декабрь 1940 - Май 1941
Назначен на должность
Заместитель командира дивизии
5-я танковая дивизия 3-го механизированного корпуса Прибалтийского Особого военного округа (Алитус)
Май 1941
Назначен на должность
Начальник штаба корпуса
3-й механизированный корпус (Каунас)
Сентябрь 1941
Назначен на должность
Командир бригады
8-я танковая бригада 11-й армии Северо-Западного фронта
Апрель 1942
Назначен на должность
Командир корпуса
7-й танковый корпус
05.05.1942
Получена награда
Орден Ленина
21.07.1942
Присвоено звание
Генерал-майор танковых войск
29.12.1942
Присвоено звание
Генерал-лейтенант танковых войск
22.02.1943
Присвоено звание
Генерал-лейтенант танковых войск
22.02.1943
Получена награда
Орден Суворова II степени
№ 3
22.02.1943 - Июль 1944
Назначен на должность
Командующий армией
5-я гвардейская танковая армия
27.08.1943
Получена награда
Орден Кутузова I степени
20.10.1943
Присвоено звание
Генерал-полковник танковых войск
21.02.1944
Присвоено звание
Маршал бронетанковых войск
22.02.1944
Получена награда
Орден Суворова I степени
22.07.1944
Получена награда
Орден Ленина
Август 1944
Назначение
Заместитель командующего бронетанковыми и механизированными войсками Красной армии
03.11.1944
Получена награда
Орден Красного Знамени
1945
Назначение
Командующий бронетанковыми и механизированными войсками в Группе советских войск в Германии
21.02.1945
Получена награда
Орден Ленина
Не установлено
Назначение
Командующий бронетанковыми и механизированными войсками на Дальнем Востоке
1948
Назначение
Заместитель начальника кафедры Высшей военной академии имени К. Е. Ворошилова
1953
Образование
Окончил Высшую военную академию имени К. Е. Ворошилова
1953
Назначение
Начальника кафедры Высшей военной академии имени К. Е. Ворошилова
1956
Образование
Доктор военных наук
1958
Образование
Профессор
1958 - 1964
Назначение
Начальник Военной Академии бронетанковых войск
22.06.1961
Получена награда
Орден Ленина
28.04.1962
Присвоено звание
Главный маршал бронетанковых войск
1964
Назначение
Помощник Министра обороны СССР по высшим военно-учебным заведениям
07.05.1965
Получена награда
Медаль «Золотая Звезда» № 10688
07.05.1965
Получена награда
Орден Ленина
1968
Назначение
в Группе генеральных инспекторов Министерства обороны СССР
22.02.1968
Получена награда
Орден Красного Знамени
22.06.1971
Получена награда
Орден Октябрьской Революции
1975
Получена награда
Орден «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени
03.07.1981
Получена награда
Орден Ленина
06.04.1982
Скончался
blog comments powered by Disqus