Бабаджанян, Амазасп Хачатурович

05.02.1906 — 01.11.1977

СССР

Фотографии

Биография

05.02.1906
Родился
1929
Образование
Окончил Закавказскую Военно-пехотную школу
1938
Назначение
Помощник командира пулемётного полка в Ленинградском военном округе
Июль 1941
Назначен на должность
Командир полка
Стрелковый полк
Апрель 1942
Отозван с должности
Сентябрь 1942
Назначен на должность
Командир бригады
3-й механизированной бригады
26.04.1944
Получена награда
Герой Советского Союза
Август 1944
Назначен на должность
Командир корпуса
11-й гвардейский танковый корпус 1-й танковой армии
Май 1945
Отозван с должности
11.07.1945
Присвоено звание
Генерал-майор танковых войск
1948
Образование
Окончил Военную академию Генштаба
1950
Назначение
1-й заместитель командующего войсками Прикарпатского военного округа
1959
Назначен на должность
Командующий округом
Одесский военный округ
1967
Назначение
Начальник Военной академии бронетанковых войск им. Маршала Советского Союза Малиновского
Октябрь 1967
Присвоено звание
Маршал рода войск
Маршал бронетанковых войск
28.10.1967
Присвоено звание
Маршал бронетанковых войск
1969
Назначение
Начальник танковых войск Советской Армии
29.04.1975
Присвоено звание
Главный маршал бронетанковых войск
01.11.1977
Скончался
blog comments powered by Disqus