Воронов, Николай Николаевич

05.05.1899 — 28.02.1968

СССР

Фотографии

Биография

05.05.1899
Родился
Санкт-Петербург
Март 1918 - Сентябрь 1918
Образование
2-е Петроградские командные артиллерийские курсы
Октябрь 1918
Назначен на должность
Командир взвода
2-я батарея, Запасный мортирный артиллерийский дивизион Петрограда, 15-я армия
Апрель 1920
Назначен на должность
Командир полка
83-й полк 10-й дивизии 16-й армии
17.08.1920
Получил ранение
Во время сражения в селе Юзефов получил тяжёлую контузию
17.08.1920 - Апрель 1921
Попал в плен
Во время плена перенёс воспаление легких, рожистое воспаление лица, тиф и дважды хотели ему ампутировать ноги
1922
Назначен на должность
Командир батареи
27-я Омская стрелковая дивизия
1923
Образование
Осенью был включён в список слушателей Высшей артиллерийской школы комсостава
1927 - 1930
Образование
Академия им. М. В. Фрунзе
1930
Назначен на должность
Командир полка
Артиллерийский полк 1-й Московской Пролетарской дивизии
Август 1932
Назначение
В составе советской военной миссии был направлен в Италию на войсковые манёвры
Апрель 1934
Назначение
Начальник и военком 1-й артиллерийской школы, основанной на базе 2-х Петроградских командных артиллерийских курсов, Ленинград
1935
Назначение
Во второй раз выехал в Италию в составе советской военной миссии
11.11.1935
Присвоено звание
Комбриг
26.11.1935
Присвоено звание
Комбриг
Приказ НКО СССР по личному составу №2484 от 26.11.1935
1936 - Июнь 1937
Назначение
Направлен в Испанию, где под псевдонимом «волонтёр Вольтер» работал старшим советником по артиллерии при руководстве силами республиканцев
20.06.1937
Присвоено звание
Комкор
20.06.1937 - 13.07.1940
Назначен на должность
Начальник артиллерии РККА
Июль 1938
Назначение
Выехал в составе специальной комиссии Наркоматом Обороны в район боёв у озера Хасан с целью проведения проверки боевой подготовки войск Дальневосточного ВО вдоль границы от Благовещенска до острова Русский
Июнь 1939
Назначение
Руководство артиллерией 1-й армейской группы войск
Сентябрь 1939
Назначение
Координация действия артиллерии Белорусского военного округа в польском походе РККА
Сентябрь 1939
Получил ранение
Попал в тяжёлую автомобильную аварию
Ноябрь 1939
Назначение
В составе комиссии от Народного Комиссариата Обороны инспектировал готовность для войны с Финляндией войск Ленинградского военного округа
04.06.1940
Присвоено звание
Генерал-полковник артиллерии
04.06.1940
Присвоено звание
Генерал-полковник артиллерии
Постановление СНК СССР №945 от 04.06.1940
13.07.1940 - 19.06.1941
Назначение
Первый заместитель начальника Главного артиллерийского управления по боевой подготовке
19.06.1941 - 19.07.1941
Назначен на должность
Начальник Главного управления ПВО
19.07.1941
Назначен на должность
Начальник артиллерии РККА
20.07.1941
Назначение
Организация действий противотанковой артиллерии в районе проведения Ельнинской операции
18.01.1943
Присвоено звание
Маршал артиллерии
21.02.1944
Присвоено звание
Главный маршал артиллерии
21.02.1944
Присвоено звание
Главный маршал артиллерии
28.02.1968
Скончался
blog comments powered by Disqus