Лизюков, Александр Ильич

26.03.1900 — ок. 24.07.1942

СССР

Фотографии

Биография

26.03.1900
Родился
Гомель
Ноябрь 1919
Образование
Окончил Смоленские артиллерийские курсы комсостава
Ноябрь 1919
Назначение
58-я стрелковая дивизия 12-й армии Юго-Западного фронта на должность командира артиллерийского взвода
Июль 1920
Назначение
Командир 11-й маршевой батареи 7-й стрелковой дивизии
Сентябрь 1920
Назначение
Начальник артиллерии бронепоезда «Коммунар» № 56
Сентябрь 1921
Образование
Командирован в Петроград для обучения в Высшей автобронетанковой школе
Сентябрь 1923
Образование
Окончил Высшеую автобронетанковую школу
Сентябрь 1923
Назначение
Заместитель командира бронепоезда № 12 «Имени Троцкого» 5-й Краснознамённой армии на Дальнем Востоке
Сентябрь 1924
Образование
Зачислен в Военную академию им. М. В. Фрунзе
Июль 1927
Образование
Окончил Военную академию им. М. В. Фрунзе
Июль 1927
Назначение
Преподавал на бронетанковых курсах в Ленинграде
Декабрь 1931
Назначение
Заместитель начальника 1-го сектора (редакционного издательства) отделе военно-технической пропаганды технического штаба начальника вооружения РККА
Январь 1933
Назначен на должность
Командир батальона
3-го отдельного танкового батальона в бригаде им. К. Б. Калиновского (Наро-Фоминск, Московский военный округ)
Июнь 1934
Назначен на должность
Командир полка
Формировал и командовал отдельным тяжёлым танковым полком
17.02.1936
Присвоено звание
Полковник
Март 1936
Назначен на должность
Командир бригады
6-й отдельной тяжёлой танковой бригадой им. С. М. Кирова (Слуцк, Ленинградский военный округ)
16.08.1936
Получена награда
Орден Ленина
08.02.1938
Арестован
По подозрению в участии в антисоветском военном заговоре
03.12.1939
Оправдан
1940
Назначение
Преподаватель Военной академии механизации и моторизации РККА
Март 1941
Назначен на должность
Заместитель командира дивизии
36-й танковой дивизии 17-го механизированного корпуса Западного Особого военного округа
21.06.1941
Назначен на должность
Начальник 1-го отдела автобронетанкового управления Западного особого военного округа
24.06.1941
Назначен на должность
Заместитель командира корпуса
17-й механизированный корпус
26.06.1941
Назначение
Прибыл в Борисов. Поступил в распоряжение начальника гарнизона (корпусный комиссар И. З. Сусайков) и действовал по его приказам. Назначен начальником штаба обороны города (по 8 июля 1941 года)
Июль 1941
Назначение
Комендант переправы через Днепр в районе Соловьёво-Ратчино. Сводный отряд под его командованием успешно оборонял жизненно важные для окружённых 16-й и 20-й армий переправы через Днепр и Березину.
Август 1941
Назначен на должность
Командир дивизии
1-я Московская мотострелковая дивизия
05.08.1941
Получена награда
Герой Советского Союза
05.08.1941
Получена награда
Орден Ленина
27.11.1941
Назначен на должность
Заместитель командующего армией
20-й армия (генерал-лейтенант А. А. Власов)
10.01.1942
Присвоено звание
Генерал-майор
10.01.1942
Назначен на должность
Командир корпуса
2-й гвардейский стрелковый корпус
10.01.1942
Присвоено звание
Генерал-майор
Апрель 1942
Назначение
Получил приказ сформировать 2-й танковый корпус
Июнь 1942
Назначен на должность
Командующий армией
5-я танковая армия
15.07.1942
Назначен на должность
Командир корпуса
2-й танковый корпус
ок. 24.07.1942
Погиб
Согласно архивным документам генерал-майор Александр Ильич Лизюков погиб в бою 23 июля 1942 года у южного отрога рощи в 2 км южнее села Лебяжье
blog comments powered by Disqus