Ефремов, Михаил Григорьевич

11.03.1897 — 19.04.1942

СССР

Фотографии

Биография

11.03.1897
Родился
г. Таруса Калужской губернии (ныне Калужской области)
1916
Образование
Окончил Телавскую школу прапорщиков
Август 1918
Вступил в армию
1920
Получена награда
Орден Красного Знамени
1920
Получена награда
Орден «Красное Знамя» Азербайджанской ССР
№ 1 (с гравировкой на обороте «Тов. М. Г. Ефремову за Баку. 1920 г.»)
1920
Получена награда
Орден «Красное Знамя» Азербайджанской ССР
1920
Получена награда
Орден Красного Знамени
Февраль 1921 - Июль 1921
Назначен на должность
Командир дивизии
33-я отдельная стрелковая дивизия
Июль 1921
Назначение
Начальник Вторых Московских командных пехотных курсов
1922
Образование
Окончил Высшие военно-академические курсы
Февраль 1924
Назначен на должность
Помощник командира дивизии
14-я стрелковая дивизия
Апрель 1924
Назначен на должность
Командир дивизии
19-я Тамбовская стрелковая дивизия
1927
Назначение
В должности военного советника находился в командировке в Китае
1928
Образование
Окончил курсы высшего начальствующего состава РККА
Июль 1928
Назначен на должность
Командир дивизии
18-я Ярославская стрелковая дивизия
1930
Образование
Окончил особый факультет единоначальников Военно-политической академии имени М. Г. Толмачёва
Март 1931
Назначен на должность
Командир корпуса
3-й стрелковый корпус
1933
Образование
Окончил Военную академию имени М. В. Фрунзе
Декабрь 1933
Назначен на должность
Командир корпуса
12-й стрелковый корпус
20.11.1935
Присвоено звание
Комдив
Приказ НКО СССР по личному составу №2395 от 20.11.1935
Не установлено
Присвоено звание
Комкор
1937 - 1937
Назначен на должность
Командующий округом
Приволжский военный округ
01.01.1937 - 1938
Назначен на должность
Командующий округом
Забайкальский военный округ
1938 - 1940
Назначен на должность
Командующий округом
Орловский военный округ
1938
Получена награда
Орден Ленина
1938
Получена награда
Юбилейная медаль «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии»
1938
Арестован
Был срочно вызван в Москву, где был поселен в гостинице «Москва» и взят под домашний арест сотрудниками НКВД по подозрению в связях с врагом народа Тухачевским
Июнь 1938
Освобожден
После допроса в присутствии Сталина
1940 - 1940
Назначен на должность
Командующий округом
Северо-Кавказский военный округ
04.06.1940
Присвоено звание
Генерал-лейтенант
Постановление СНК СССР №945 от 04.06.1940
Август 1940 - Январь 1941
Назначен на должность
Командующий округом
Закавказский военный округ
Январь 1941
Назначение
1-й заместитель генерал-инспектора пехоты Красной Армии
24.07.1941 - 07.08.1941
Назначен на должность
Командующий армией
21-я армия
07.08.1941 - Сентябрь 1941
Назначен на должность
Командующий фронтом
Центральный фронт
Сентябрь 1941 - Сентябрь 1941
Назначен на должность
Заместитель командующего фронтом
Брянский фронт
01.10.1941 - 17.10.1941
Назначен на должность
Командующий армией
10-я армия
25.10.1941 - Апрель 1942
Назначен на должность
Командующий армией
33-я армия
Западный фронт
19.04.1942
Получил ранение
В бою был тяжело ранен (получил три ранения)
19.04.1942
Покончил с собой
Застрелил свою жену, служившую у него мединструктором и себя, во избежании плена
31.12.1996
Получена награда
Герой Российской Федерации
blog comments powered by Disqus