Федюнинский, Иван Иванович

30.07.1900 — 17.10.1977

СССР

Фотографии

Биография

30.07.1900
Родился
Деревня Гилёво Успенской волости Тюменского уезда Тобольской губернии (Тугулымский район Свердловской области)
1913
Образование
Окончил сельскую школу в деревне Гилёво
1919
Вступил в армию
1923 - 1924
Образование
Владивостокская пехотная школа
1924
Назначен на должность
Командир взвода
107-й Владимирский стрелковый полк.
1929
Назначен на должность
Командир роты
6-я рота 36-й стрелковой дивизии Особой Дальневосточной армии
Октябрь 1930
Образование
Направлен на курсы комсостава «Выстрел» (окончил с отличием)
1931
Назначен на должность
Командир батальона
1936
Назначен на должность
Помощник командира полка
1939
Назначение
Помощник командира полка по хозяйственной части (на границе с Монголией)
Январь 1939
Назначен на должность
Командир полка
24-й моторизованный полк
29.08.1939
Получена награда
Герой Советского Союза
Медаль «Золотая Звезда» № 155
29.08.1939
Получена награда
Орден Ленина
29.02.1940 - Август 1941
Назначен на должность
Командир корпуса
15-й стрелковый корпус
12.08.1941
Присвоено звание
Генерал-майор
12.08.1941
Присвоено звание
Генерал-майор
Сентябрь 1941 - Ноябрь 1941
Назначен на должность
Заместитель командующего фронтом
Ленинградский фронт
16.09.1941 - 24.10.1941
Назначен на должность
Командующий армией
42-я армия
27.10.1941 - 22.04.1942
Назначен на должность
Командующий армией
54-я армия
Апрель 1942 - Октябрь 1942
Назначен на должность
Командующий армией
5-я армия
13.06.1942
Присвоено звание
Генерал-лейтенант
Октябрь 1942
Назначен на должность
Заместитель командующего фронтом
Волховский фронт
Январь 1943
Получил ранение
В ходе операции «Искра» получил тяжелое ранение
Май 1943 - Июль 1943
Назначен на должность
Заместитель командующего фронтом
Брянский фронт
14.07.1943 - Декабрь 1943
Назначен на должность
Командующий армией
11-я армия
Декабрь 1943
Назначен на должность
Командующий армией
2-я ударная армия
05.10.1944
Присвоено звание
Генерал-полковник
Апрель 1946 - Февраль 1947
Назначен на должность
Командующий округом
Архангельский военный округ
1948
Образование
Окончил высшие академические курсы при Военной Академии Генерального Штаба.
1948 - 1951
Назначен на должность
Командующий армией
7-я общевойсковая армия (Ереван)
1951 - 1954
Назначение
Заместитель и первый заместитель Главнокомандующего Группой советских войск в Германии.
Апрель 1954 - Октябрь 1957
Назначен на должность
Командующий округом
Закавказский военный округ
08.08.1955
Присвоено звание
Генерал армии
08.08.1955
Присвоено звание
Генерал армии
1957 - 1965
Назначен на должность
Командующий округом
Туркестанский военный округ
Декабрь 1965 - 17.10.1977
Назначение
Военный инспектор-советник Группы генеральных инспекторов Министерства обороны СССР
17.10.1977
Скончался
blog comments powered by Disqus