Павлов, Дмитрий Григорьевич

23.08.1897 — 22.07.1941

СССР

Фотографии

Биография

23.08.1897
Родился
Деревня Вонюх (Павлово Кологривского района Костромской области)
1922
Образование
24-я Омская пехотная школа
Февраль 1923
Назначение
Начальник истребительного отряда, Туркестанский фронт
Август 1923
Назначен на должность
Командир полка
77-й кавалерийский полк, Восточная Бухара
Октябрь 1925 - Июнь 1928
Образование
Военная академия им. М. В. Фрунзе
1931
Образование
Окончил академические курсы при Военно-технической академии
26.11.1935
Присвоено звание
Комбриг
Приказ НКО СССР по личному составу №2484 от 26.11.1935
1936 - 1937
Назначение
Добровольцем сражался на стороне республиканского правительства в Испании, был командиром танковой бригады
Ноябрь 1937
Назначение
Начальник Автобронетанкового управления РККА
Июнь 1940
Назначен на должность
Командующий округом
Западный Особый военный округ
04.06.1940
Присвоено звание
Генерал-полковник танковых войск
04.06.1940
Присвоено звание
Генерал-полковник танковых войск
Постановление СНК СССР №945 от 04.06.1940
22.02.1941
Присвоено звание
Генерал армии
21.06.1941 - 30.06.1941
Назначен на должность
Командующий фронтом
Западный фронт
30.06.1941
Отозван с должности
04.07.1941
Арестован
22.07.1941
Казнен
Военная коллегия Верховного суда СССР приговорила Павлова к смертной казни с конфискацией имущества и лишением воинского звания. В этот же день он был расстрелян и похоронен на подмосковном полигоне НКВД
31.07.1957
Реабилитирован
blog comments powered by Disqus