Ватутин, Николай Фёдорович

03.12.1901 — 15.04.1944

СССР

Фотографии

Биография

03.12.1901
Родился
село Чепухино близ города Валуйки (сейчас Белгородская область)
1909 - 1913
Образование
Церковно-приходская школа села Чепухино
1913 - 1915
Образование
Земское училище города Валуйки
1922
Образование
14-я Полтавская пехотная школа
25.04.1922
Призван в армию
Декабрь 1922 - Август 1923
Назначен на должность
Командир отделения
67-й полк 23-й Харьковской стрелковой дивизии
Август 1923 - Октябрь 1924
Назначен на должность
Командир взвода
67-й полк 23-й Харьковской стрелковой дивизии
1924
Образование
Киевская высшая объединенная военная школа
Октябрь 1924
Назначен на должность
Помощник командира роты
67-й полк 23-й Харьковской стрелковой дивизии
Ноябрь 1924 - Март 1925
Назначение
Помощник начальника полковой школы
67-й полк 23-й Харьковской стрелковой дивизии
Ноябрь 1925 - Август 1926
Назначен на должность
Командир роты
67-й полк 23-й Харьковской стрелковой дивизии
Ноябрь 1925 - Август 1926
Назначение
Начальник полковой школы
67-й полк 23-й Харьковской стрелковой дивизии
Август 1926 - 1929
Образование
Военная академия имени М. В. Фрунзе
Июнь 1929 - Октябрь 1929
Назначен на должность
Помощник начальника оперативной части дивизии
7-я Черниговская стрелковая дивизия
Октябрь 1929 - Июль 1930
Назначен на должность
Помощник начальника 1-й части дивизии
7-я Черниговская стрелковая дивизия
Июль 1930 - Декабрь 1931
Назначен на должность
Помощник начальника 1-го отдела штаба округа
Северо-Кавказский военный округ
Декабрь 1931 - Март 1936
Назначен на должность
Начальник штаба дивизии
28-я Горская стрелковая дивизия
Ноябрь 1933 - 1934
Образование
Слушатель оперативного факультета Академии им. М. В. Фрунзе
Март 1936 - Октябрь 1936
Назначен на должность
Помощник начальника 1-го отдела штаба округа
Сибирский военный округ
Октябрь 1936 - Июль 1937
Образование
Слушатель первого набора Академия Генерального штаба РККА
19.07.1937 - 01.11.1938
Назначен на должность
Заместитель начальника штаба округа
Киевский особый военный округ
1938
Получена награда
Юбилейная медаль «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии»
17.02.1938
Присвоено звание
Комбриг
Ноябрь 1938 - Июль 1940
Назначен на должность
Начальник штаба округа
Киевский особый военный округ
17.02.1939
Присвоено звание
Комдив
04.11.1939
Присвоено звание
Комкор
04.06.1940
Присвоено звание
Генерал-лейтенант
04.06.1940
Присвоено звание
Генерал-лейтенант
Постановление СНК СССР №945 от 04.06.1940
26.07.1940
Назначен на должность
Начальник оперативного управления Генерального штаба
Февраль 1941
Получена награда
Орден Ленина
За заслуги в деле строительства Вооружённых Сил и укрепления обороноспособности страны
13.02.1941
Назначение
1-й заместитель начальника Генерального штаба по оперативным и устройству тыла вопросам
01.07.1941 - Май 1942
Назначен на должность
Начальник штаба фронта
Северо-Западный фронт
06.11.1941
Получена награда
Орден Красного Знамени
15.05.1942 - 11.07.1942
Назначение
Заместитель начальника Генерального штаба по Дальнему Востоку
15.05.1942 - 11.07.1942
Назначение
Уполномоченный Ставки ВГК на Брянском Фронте
14.07.1942 - 24.10.1942
Назначен на должность
Командующий фронтом
Воронежский фронт
25.10.1942
Назначен на должность
Командующий фронтом
Юго-Западный фронт
07.12.1942
Присвоено звание
Генерал-полковник
07.12.1942
Присвоено звание
Генерал-полковник
28.01.1943
Получена награда
Орден Суворова I степени
За выдающийся вклад в победу в Сталинградской битве
12.02.1943
Присвоено звание
Генерал армии
12.02.1943
Присвоено звание
Генерал армии
22.03.1943
Назначен на должность
Командующий фронтом
Воронежский фронт
23.08.1943
Получена награда
Орден Кутузова I степени
За выдающийся вклад в победу в Курской битве
29.02.1944
Получил ранение
Во время выезда в войска смертельно ранен в засаде под Милятином
15.04.1944
Скончался
Скончался от ран в киевском госпитале
06.05.1965
Получена награда
Герой Советского Союза
За умелое руководство войсками во время борьбы с немецко-фашисткими захватчиками (посмертно)
blog comments powered by Disqus