Петров, Иван Ефимович

30.09.1896 — 07.04.1958

СССР

Фотографии

Биография

30.09.1896
Родился
Трубчевск Орловской губернии
Не установлено
Образование
Мужская прогимназия
1913 - 1916
Образование
Учительская семинария, Карачев
Январь 1917 - 01.01.1917
Образование
Алексеевское юнкерское училище, Москва
Не установлено
В чине прапорщика служил командиром полуроты в запасном 156-м пехотном полку, Астрахань
Не установлено
Переболел дизентерией и был уволен из армии по состоянию здоровья
1918
Вступил в армию
Вступил добровольцем в РККА
Не установлено
Воевал на Восточном фронте в составе 25-й стрелковой дивизии
Не установлено
Назначен на должность
Командир взвода
Не установлено
Назначение
Член военного трибунала особого отряда
Не установлено
Назначение
Военный комиссар полка
Не установлено
Назначен на должность
Командир эскадрона
Отдельный кавалерийский эскадрон
Не установлено
Назначен на должность
Командир полка
Не установлено
Назначен на должность
Командир бригады
Отдельная бригада 11 кавалерийской дивизии Первой конной армией
Сентябрь 1922
Назначение
Командир сводного отряда 2-й бригады 11-й кавалерийской дивизии, входящей в состав 13-го стрелкового корпуса, специально созданного для борьбы с басмачами в Матчинском бекстве.
1926
Образование
Окончил стрелково-тактические курсы усовершенствования комсостава РККА (КУКС «Выстрел»)
1929
Назначен на должность
Командир полка
2-й Туркменский кавалерийский полк Туркменской бригады
1931
Образование
Окончил стрелково-тактические курсы усовершенствования комсостава РККА (КУКС «Выстрел»
1931 - 1932
Назначен на должность
Командир дивизии
1-я Туркестанская горнострелковая дивизия
1932 - Июнь 1940
Назначение
Начальник и военком объединённой военной школы (с 1937 года Ташкентское пехотное училище)
26.11.1935
Присвоено звание
Комбриг
Приказ НКО СССР по личному составу №2484 от 26.11.1935
04.11.1939
Присвоено звание
Комдив
Июнь 1940
Назначен на должность
Командир дивизии
194-я стрелковая дивизия
04.06.1940
Присвоено звание
Генерал-майор
04.06.1940
Присвоено звание
Генерал-майор
Постановление СНК СССР №945 от 04.06.1940
Октябрь 1940
Назначение
Инспектор пехоты Среднеазиатского военного округа
Март 1941 - 15.07.1941
Назначен на должность
Командир корпуса
27-й механизированный корпус
ок. 15.07.1941
Назначен на должность
Командир дивизии
1-я кавалерийская дивизия
20.08.1941
Назначен на должность
Командир дивизии
25-я Чапаевская стрелковая дивизия
05.10.1941
Назначен на должность
Командующий армией
Приморская армия
Август 1942
Назначен на должность
Командующий армией
44-я армия
Не установлено
Назначен на должность
Командующий армейской группой
Черноморская группа войск Закавказского фронта
14.10.1942
Присвоено звание
Генерал-лейтенант
14.10.1942
Присвоено звание
Генерал-лейтенант
Март 1943 - Май 1943
Назначен на должность
Начальник штаба фронта
Северо-Кавказский фронт
Май 1943
Назначен на должность
Командующий фронтом
Северо-Кавказский фронт
27.08.1943
Присвоено звание
Генерал-полковник
09.10.1943
Присвоено звание
Генерал армии
04.02.1944
Присвоено звание
Генерал-полковник
03.03.1944
Отозван с должности
За неудачное проведение ряда частных наступательных операций (в том числе десант на мыс Тархан и десант в Керченский порт) зачислен в резерв Ставки ВГК и снижен в звании до генерал-полковника
13.03.1944 - 12.04.1944
Назначен на должность
Командующий армией
33-я армия Западного фронта
12.04.1944 - 06.08.1944
Назначен на должность
Командующий фронтом
2-й Белорусский фронт
06.08.1944 - 25.03.1945
Назначен на должность
Командующий фронтом
4-й Украинский фронт
26.10.1944
Присвоено звание
Генерал армии
25.03.1945
Отозван с должности
Снят с должности командующего войсками фронтом с резкой формулировкой
Март 1945
Назначен на должность
Начальник штаба фронта
1-й Украинский фронт
29.05.1945
Получена награда
Герой Советского Союза
1945 - 1952
Назначен на должность
Командующий округом
Туркестанский военный округ
1952 - 1953
Назначение
1-й заместитель главного инспектора Советской Армии
Не установлено
Назначение
Начальник Главного управления боевой и физической подготовки
Не установлено
Назначение
1-й заместитель главкома Сухопутных войск
Не установлено
Назначение
Главный инспектор Министерства Обороны СССР
07.04.1958
Скончался
blog comments powered by Disqus