Маргелов, Василий Филиппович

09.01.1909 — 04.03.1990

СССР

Фотографии

Биография

09.01.1909
Родился
Екатеринослав, Российская империя
1928
Призван в армию
1928 - Апрель 1931
Образование
Направлен учиться в Объединённую белорусскую военную школу (ОБВШ) им. ЦИК БССР в Минске, зачислен в группу снайперов. Со II-го курса — старшина пулемётной роты. Окончил с отличием Минское военное училище (бывшую ОБВШ)
1931
Назначен на должность
Командир взвода
Пулеметный взвод полковой школы 99-го стрелкового полка 33-й территориальной стрелковой дивизии, Могилев
1933
Назначен на должность
Командир взвода
Минское военно-пехотное училище им. М. И. Калинина
Февраль 1934
Назначен на должность
Помощник командира роты
Май 1936
Назначен на должность
Командир роты
Пулемётная рота
25.10.1938
Назначен на должность
Командир батальона
2-й батальон 23-го стрелкового полка 8-й стрелковой дивизии им. Дзержинского Белорусского Особого военного округа
Не установлено
Назначение
Возглавлял разведку 8-й стрелковой дивизии, будучи на должности начальника 2?го отделения штаба дивизии.
1939 - 1940
Назначен на должность
Командир батальона
Отдельный разведывательный лыжный батальон 596-го стрелкового полка 122-й дивизии
Не установлено
Назначен на должность
Помощник командира полка
Помощника командира 596-го полка по строевой части
Октябрь 1940
Назначен на должность
Командир батальона
15-й отдельный дисциплинарный батальон
19.06.1941
Назначен на должность
Командир полка
3-й стрелковый полк 1-й мотострелковой дивизии
Не установлено
Назначен на должность
Начальник штаба дивизии
3-я гвардейская стрелковая дивизия
Не установлено
Назначен на должность
Заместитель командира дивизии
3-я гвардейская стрелковая дивизия
Июль 1942 - Январь 1943
Назначен на должность
Командир полка
13-й гвардейский стрелковый полк
25.01.1943
Получена награда
Орден Отечественной войны I степени
03.02.1943
Получена награда
Орден Красного Знамени
1944
Назначен на должность
Командир дивизии
49-я гвардейская стрелковая дивизия 28-й армии 3-го Украинского фронта
1944
Получена награда
Орден Суворова II степени
19.03.1944
Получена награда
Герой Советского Союза
Медаль «Золотая Звезда» № 3414
21.03.1944
Получена награда
Орден Ленина
13.09.1944
Присвоено звание
Генерал-майор
03.11.1944
Получена награда
Орден Красной Звезды
1948
Образование
Окончанил Военную академию Генерального штаба Вооружённых Сил СССР имени К. Е. Ворошилова
1948 - 1950
Назначен на должность
Командир дивизии
76-я гвардейская Черниговская Краснознамённая воздушно-десантная дивизия
20.06.1949
Получена награда
Орден Красного Знамени
1950 - 1954
Назначен на должность
Командир корпуса
37-й гвардейский воздушно-десантный Свирский Краснознамённый корпус (Дальний Восток)
03.08.1953
Присвоено звание
Генерал-лейтенант
03.11.1953
Получена награда
Орден Ленина
1954 - 1959
Назначен на должность
Командующий ВДВ
1959 - 1961
Назначен на должность
Первый заместитель Командующего ВДВ
1961 - Январь 1979
Назначен на должность
Командующий ВДВ
28.10.1967
Присвоено звание
Генерал армии
26.12.1968
Получена награда
Орден Ленина
04.05.1972
Получена награда
Орден Октябрьской Революции
30.04.1975
Получена награда
Орден «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени
26.12.1978
Получена награда
Орден Ленина
Январь 1979
Назначение
В группе генеральных инспекторов Министерства обороны СССР
11.03.1985
Получена награда
Орден Отечественной войны I степени
14.12.1988
Получена награда
Орден «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» II степени
04.03.1990
Скончался
blog comments powered by Disqus