Катуков, Михаил Ефимович

17.09.1900 — 08.06.1976

СССР

Фотографии

Биография

17.09.1900
Родился
с. Большое Уварово, Коломенского уезда (Озёрского района)
Не установлено
Образование
Начальная сельская школа
1912
Отправлен к родственникам в Санкт-Петербург
1919
Призван в армию
Коломенский военкомат
1920
Назначение
Зачислен в 57-ю стрелковую дивизию
1922
Образование
Окончил Могилёвские пехотные курсы
1922
Назначен на должность
Командир взвода
27-я Омская Краснознамённая стрелковая дивизия
Не установлено
Назначен на должность
Командир роты
27-я Омская Краснознамённая стрелковая дивизия
Сентябрь 1924
Назначен на должность
Командир корпуса
3-й механизированный корпус (Калининский фронт)
Не установлено
Назначен на должность
Командир батальона
27-я Омская Краснознамённая стрелковая дивизия
1927
Образование
Окончил стрелково-тактические курсы усовершенствования комсостава РККА имени III Коминтерна «Выстрел»
Ноябрь 1931
Назначен на должность
Начальник штаба полка
27-я Омская Краснознамённая стрелковая дивизия
Июнь 1932
Назначен на должность
Командир бригады
5-я отдельная механизированная бригада (Белорусский военный округ)
Октябрь 1934
Назначен на должность
Начальник оперативного отдела бригады
Мотострелковая бригада (Киевский военный округ)
1935
Образование
Окончил Курсы усовершенствования командного состава при Военной академии механизации и моторизации РККА
Сентябрь 1937
Назначен на должность
Начальник штаба бригады
135-я стрелково-пулемётная бригада 45-го механизированного корпуса (Киевский военный округ)
Апрель 1938
Назначен на должность
Начальник штаба корпуса
45-й механизированный корпус (Исполняющий обязанности)
Октябрь 1938 - 20.07.1940
Назначен на должность
Командир бригады
5-я легкотанковая бригада
20.07.1940 - Ноябрь 1940
Назначен на должность
Командир бригады
38-я легкотанковая бригада
28.11.1940 - 29.08.1941
Назначен на должность
Командир дивизии
20-я танковая дивизия
08.09.1941 - 11.11.1941
Назначен на должность
Командир бригады
4-я танковая бригада
10.11.1941
Присвоено звание
Генерал-майор танковых войск
31.03.1942 - 18.09.1942
Назначен на должность
Командир корпуса
1-й танковый корпус
Январь 1943
Назначен на должность
Командующий армией
1-я танковая армия
18.01.1943 - 1950
Присвоено звание
Генерал-лейтенант танковых войск
10.04.1944
Присвоено звание
Генерал-полковник танковых войск
23.09.1944
Получена награда
Герой Советского Союза
Медаль «Золотая Звезда» № 4585
06.04.1945
Получена награда
Герой Советского Союза
Медаль «Золотая Звезда» № 5239
1950
Назначение
Командующий бронетанковыми и механизированными войсками Группы советских войск в Германии
1951
Образование
Окончил Высшие академические курсы при Высшей военной академии имени К. Е. Ворошилова
1951
Назначен на должность
Командующий армией
5-я гвардейская механизированная армия
1955
Назначение
Генерал-инспектор Главной инспекции Министерства обороны СССР
Не установлено
Назначение
Заместитель начальника Главного управления боевой подготовки Сухопутных войск
05.10.1959
Присвоено звание
Маршал бронетанковых войск
1963
Назначение
В Группе генеральных инспекторов Министерства обороны СССР
1974
Вышла книга мемуаров «На острие главного удара»
08.06.1976
Скончался
blog comments powered by Disqus