Броуд, Яков Исаакович

24.03.1900 — 27.07.1942

СССР

 

Биография

1900
Образование
Курсант 1-х Московских артиллерийских курсов
24.03.1900
Родился
г. Белорецк
1919
Вступил в армию
01.01.1926
Образование
Окончил артиллерийские курсы усовершенствования командного состава
01.01.1932
Образование
Окончил артиллерийские курсы усовершенствования командного состава
1932 - 1934
Назначение
Начальник артиллерийских курсов усовершенствования командного состава
1934 - 1937
Назначен на должность
Начальник штаба полка
Артиллерийский полк
1937
Назначение
Начальник артиллерийских курсов усовершенствования командного состава
1937
Назначен на должность
Командир полка
101-й артиллерийский полк
Ленинградский военный округ
Май 1940
Назначен на должность
Начальник артиллерии корпуса
56-й стрелковый корпус
Июнь 1940
Назначение
Начальник 2-го Ленинградского артиллерийского училища
04.06.1940
Присвоено звание
Генерал-майор артиллерии
Постановление СНК СССР №945 от 04.06.1940
Декабрь 1941
Назначен на должность
Начальник артиллерии армии
28-я армия
17.03.1942 - 19.05.1942
Назначен на должность
Командующий армией
24-я армия резерва Московской зоны обороны (временно исполняющий обязанности)
Май 1942
Назначен на должность
Командующий артиллерией армии
64-я армия (бывшая 1-я резервная армия)
27.07.1942
Погиб
Погиб в бою на переправе через реку Дон у станицы Нижне-Чирской
Похоронен на хуторе Черномор ныне Волгоградской области
blog comments powered by Disqus